Гефель Г.И. 1990?
-
Советский художник Георгий И. Гефель
Родился в конце XIX века (предположительно в 1890-х годах).
Художник, график, этнограф-исследователь.
Работал в области живописи, книжной иллюстрации, этнографических зарисовок. Сочетал академическую подготовку и интерес к социальным темам.
Участвовал в Туркестанской этнографической экспедиции (1920) совместно с А. Тюлькиным и Н. Колесницким, собирал материалы о быте, костюмах и архитектуре народов Средней Азии.
Был участником 48-й выставки Товарищества передвижных художественных выставок (1923), последней официальной выставки объединения.
Работал в книжной графике: иллюстрации к книгам А. Насимовича «Первопуток» (1925), Н. Манасеиной «Как Степа деревню грамоте учил» (1925).
Произведения Гефеля хранятся в Национальном музее Республики Башкортостан, отдельные работы в частных и музейных коллекциях России.
Интересный факт: Экспедиция 1920 года в Туркестан была опасной из-за политической нестабильности, но позволила зафиксировать уходящий уклад жизни региона.


