Альбичук В. 1909
-
Киевский художник Альбичук Василий
Родился 31 июля 1909 года в селе Домбровица Малая, Люблинское воеводство, Польша. Умер 22 июля 1995 года там же.
Почти всю жизнь прожил одиноко в родном селе. Окончил 4 класса начальной школы (1924). Рисовать учился самостоятельно, работая на колхозной пасеке в Украине во время Второй мировой войны. Почти год обучался в Киевском художественно-промышленном училище, а вернувшись в родное село, работал на восстановлении костелов (1951–1959).
Реставрационные работы не удовлетворяли его, поэтому сосредоточился на творчестве «по своему замыслу». При своей усадьбе создал «чудо-город», где росли разнообразные цветы, служившие ему моделями для рисования. Свои впечатления и переживания выражал также в поэтической форме. Стихи, написанные преимущественно на украинском языке, остались в рукописях.
Творчество: резьба по дереву — статуэтки птиц и зверей (1921–1924), шахматы, автопортрет (1949–1951); рисунки карандашом — картины из жизни села (1925), человеческие лица (1927), портреты (1936–1939); акварели — сельская природа (1940, 1948–1950).
Его картины экспонировались в Польше и за рубежом. Сейчас работы хранятся во многих музеях, крупнейшая коллекция — в Музее Южного Подляшья в Белой Подляшской.